Ashwin Exclusive: সামনে শুধু হরভজন, কী ভাবছেন অফস্পিনার অশ্বিন

কলকাতা: আমদাবাদে চতুর্থ টেস্টে ইংল্যান্ডকে মাত্র ৩ দিনের ভেতর দুরমুশ করেছেন বিরাট কোহলিরা। সেই সঙ্গে ৩-১ ব্যবধানে সিরিজ জিতে নিয়েছে টিম ইন্ডিয়া। পাশাপাশি বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের টিকিটও কনফার্ম করে ফেললেন কোহলিরা। দেশের মাটিতে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতের সিরিজ জয়ের নেপথ্যে অন্যতম কারিগর অফস্পিনার আর অশ্বিন। আমদাবাদের নবনির্মিত নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে চতুর্থ টেস্টে দুই ইনিংস মিলিয়ে আট উইকেট নিয়েছেন অশ্বিন। চার টেস্টে মোট ৩২ উইকেট নিয়ে সিরিজের সেরাও হয়েছেন তিনি। টেস্টে তামিলনাড়ুর অফস্পিনারের ঝুলিতে এখন ৪০৯ উইকেট। তাঁর সামনে এখন হরভজন সিংহ। টেস্টে যাঁর উইকেটসংখ্যা ৪১৭।

আর আট উইকেট পেলেই টেস্টে হরভজনের কীর্তি ছাপিয়ে যাওয়ার সুযোগ। কী ভাবছেন? শনিবার ম্যাচ শেষ হওয়ার পর জুম কলে এবিপি লাইভের প্রশ্নে অশ্বিন জানালেন, রেকর্ড নিয়ে তিনি ভাবছেন না। হরভজনের কাছে তিনি অনেক কিছু শিখেছেন। ভাজ্জি যখন জাতীয় দলকে একের পর এক ম্যাচ জেতাতেন, তখন অশ্বিন ভাবেননি যে, অফস্পিনার হবেন। বরং ব্য়াটিংয়েই তখন বেশি আগ্রহ ছিল তাঁর। এবিপি লাইভের প্রশ্নে অশ্বিন বললেন, ‘রেকর্ড নিয়ে ভাবছি না। আমার মনে এই ভাবনা কখনও আসেনি। ও (হরভজন) দুর্দান্ত বোলার। ওর থেকে অনেক কিছু শিখেছি। ভারতীয় দলের হয়ে ভাজ্জি পাজি যখন খেলতে শুরু করেছিল, তখন তো আমি ভাবিইনি অফস্পিনার হব। আমি একজন ব্য়াটসম্যান ছিলাম যে কি না একটু আধটু অফস্পিন করতে পারে। ২০০১ সালের সেই বিখ্যাত সিরিজের পর ও আমার সামনে অনুপ্রেরণা ছিল। ২০০১ সালে ভাবিইনি যে আমি অফস্পিনার হিসাবে কেরিয়ার শুরু করব।‘

https://bengali.abplive.com/sports/india-vs-england-4th-test-cricket-score-updates-india-wins-ind-vs-eng-narendra-modi-stadium-motera-gujarat-804554

অশ্বিন আরও বলেছেন, ‘আপনারা আমাকে ওর সঙ্গে একই বন্ধনীতে রেখেছেন বলে ভীষণ খুশি। ভারতীয় দলে সুযোগ পাওয়ার পর আমার ভাজ্জু পা-র সঙ্গে খেলার সৌভাগ্য হয়েছিল। পরে অনিল ভাইয়ের কোচিংয়ে খেলার সুযোগ হয়েছিল। তবে আমি নিজের ছাপ রেখে যেতে চাই।’

বল হাতে স্বপ্নের ফর্মে রয়েছেন অশ্বিন। ভারতীয়দের মধ্যে সবচেয়ে কম টেস্টে চারশো উইকেটের মাইলফলকে পৌঁছেছেন। পাশাপাশি আরও একটি নজির গড়লেন অশ্বিন। ভারতীয় ক্রিকেটের ইতিহাসে একমাত্র বোলার হিসাবে দুটি টেস্ট সিরিজে তিরিশ বা তিরিশের বেশি উইকেট নিলেন অশ্বিন।

লর্ডসে আগামী ১৮ থেকে ২২ জুন টেস্টে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত। ট্রফি জেতার জন্য ভারতীয় দল তাকিয়ে থাকবে অশ্বিনের দিকে।

Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *